Selasa, 20 Januari 2015



NILAI AKHIR MATA PELAJARAN MATEMATIKA SEMESTER GENAP









NO NAMA NILAI NILAI AKHIR KETERANGAN
TUGAS KUIS UTS UAS ANGKA HURUF
1 Aditya Destiyani 78 88 73 80 79.75 B+ ANTARA SANGAT BAIK DAN BAIK
2 Ahmad Nazif 80 86 70 82 79.5 B+ ANTARA SANGAT BAIK DAN BAIK
3 Alfian Bagus 74 76 77 76 75.75 B BAIK
4 Andhika Prasetyo 76 82 73 78 77.25 B+ ANTARA SANGAT BAIK DAN BAIK
5 Anisa Ul-Khoiriyah 76 80 70 80 76.5 B+ ANTARA SANGAT BAIK DAN BAIK
6 Benita Winda 70 76 77 78 75.25 B BAIK
7 Chandra Kara 78 84 75 82 79.75 B+ ANTARA SANGAT BAIK DAN BAIK
8 Desi Liliyani 74 82 71 84 77.75 B+ ANTARA SANGAT BAIK DAN BAIK
9 Dewi Surya Larasati 80 84 86 90 85 A SANGAT BAIK
10 Dihas Dion 74 82 85 88 82.25 B+ ANTARA SANGAT BAIK DAN BAIK
11 Dwi Surya 78 80 75 84 79.25 B+ ANTARA SANGAT BAIK DAN BAIK
12 Elang Krisna 80 86 83 80 82.25 B+ ANTARA SANGAT BAIK DAN BAIK
13 Fatahillah Putra 82 84 90 86 85.5 A SANGAT BAIK
14 Fitri Jumiyatun 76 80 83 86 81.25 B+ ANTARA SANGAT BAIK DAN BAIK
15 Herlina Serlimonika 86 86 88 90 87.5 A SANGAT BAIK
16 Ida Rothiyal 80 86 85 80 82.75 B+ ANTARA SANGAT BAIK DAN BAIK
17 Ima Karomathin 76 72 73 82 75.75 B BAIK
18 Justicia Sekar 70 80 80 88 79.5 B+ ANTARA SANGAT BAIK DAN BAIK
19 Malikul Khikam 74 84 77 78 78.25 B+ ANTARA SANGAT BAIK DAN BAIK
20 Muhammad Rizki 80 84 85 88 84.25 B+ ANTARA SANGAT BAIK DAN BAIK









RPP PERBANDINGAN SENILAI



RPP PERBANDINGAN SENILAI
Disusun Guna Memenuhi Tugas Mata Kuliah Komputasi
Dosen Pengampu: Rizky Esti, S. Pd., M. Pd.


Oleh:
Amalia Noviana             (13310121)


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
FAKULTAS PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS PGRI SEMARANG
TAHUN AJARAN 2014/ 2015


DESAIN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                                     :
Mata Pelajaran                                    : Matematika
Kelas/Semester                                    : VIII-2/Genap
Jumlah Pertemuan                               : 6 Pertemuan
Alokasi Waktu                                    : 12x45 menit
Pertemuanke                                       : 
Alokasi Waktu Pertemuan ke-1          : 2x45 menit

A.    Kompetensi Dasar
1.      Mampu memahami konsep perbandingan dengan menggunakan tabel, grafik, dan persamaan;
2.      mampu menggunakan konsep perbandingan untuk menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan tabel, grafik, dan persamaan;
3.      mampu menyelesaikan permasalahan dengan menaksir besaran yang tidak diketahui menggunakan grafik, aljabar, dan aritmetika.
B.     Indikator Pencapaian Kompetensi
Siswa mampu:
1.      Menghadapi permasalahan yang aktual terkait perbandingan senilai;
2.      menghadapi permasalahan pada kasus perbandingan senilai pada kehidupan sehari-hari;
3.      berpikir kreatif dalam membangun konsep dan sifat permasalahan pada perbandingan senilai dan menerapkannya dalam kehidupan nyata;
4.      membangun model matematika permasalahan nyata terkait dengan perbandingan senilai;
5.      berpikir kritis dalam mengamati permasalahan.

C.    Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan maupun diskusi kelompok, siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab tiap individu pada kelompok dalam:
Pertemuan ke-1 (2x45 menit)
1.      Menunjukan rasa ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran;
2.      Bertanggung jawab terhadap diri sendiri maupun kelompok dalam menyelesaikan tugas yang diberikan;
3.      dapat memahami dan menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan perbandingan senilai.
D.    Materi Pembelajaran Pertemuan ke-1
Siswa SMP kelas VIII, pada semester genap mempelajari pelajaran tentang Perbandingan lebih tepatnya pada Perbandingan Senilai.
1.      Memahami dan menemukan konsep dari Perbandingan Senilai;
2.      Melakukan operasi bentuk Aljabar seperti ( ;
3.      Menyelesaikan permasalahan Perbandingan Senilai dalam kehidupan sehari-hari.
RPP ini adalah rancangan pembelajaran yang terkait dengan tahapan pertama.
Materi pembelajaran yang dipelajari siswa selama pertemuan pelaksanaan pembelajaran yang menggunakan RPP ini antara lain: Memahami Konsep Perbandingan Senilai, Simbol Perbandingan Senilai, dan menemukan cara penyelesaian dari Perbandingan Senilai.
1.      Perbandingan Senilai adalah rasio nilai variabel yang satu dengan variabel yang lain memiliki nilai yang sama, yakni menghasilkan suatu konstanta.
2.      Simbol atau lambang dari Perbandingan Senilai:
Simbol adalah huruf atau tanda yang digunakan untuk menyatakan unsur, senyawa, sifat, atau satuan matematika (KBBI). Simbol bilangan disebut angka.  Angka 7 merupakan simbol untuk menyatakan hasil dari mencacah benda sebanyak 7 buah atau hasil menghitung frekuensi kemunculan suatu peristiwa sebanyak 7 kali.
Simbol Perbandingan Senilai adalah  simbol yang mewakili (menunjuk) sebarang bilangan.  Simbol Nilai Mutlak adalah.
Contoh: .


Contoh 1
Misha mendapatkan sepeda motor matic baru dari Ayahnya dengan kapasitas 125cc. Ayah memberitahunya bahwa sepeda motor matic 125cc itu memerlukan bahan bakar pertamax sebanyak 1 liter untuk menempuh jarak 42 km.
Tabel berikut ini akan menunjukkan banyaknya pertamax ( liter ) dan jarak tempuh.
Banyak Pertamax (dalam liter), x
1
2
3
Jarak yang ditempuh (dalam km), y
42
84
126

Misha ingin melakukan perjalanan dari Kota Denpasar ke Semarang yang berjarak sekitar 1490 km dan dia ingin mengetahui banyak pertamax yang dibutuhkan. Dari tabel yang dibuat diatas, Misha mengetahui bahwa jarak yang ditempuh dan banyak bahan bakar pertamax yang dibutuhkan adalah perbandingan senilai.
Penyelesaian:
Diketahui: 1 liter = 42 km
                  42 dalam km ini dapat dinyatakan sebagai konstanta perbandingan
                   atau  ( menyelesaikan dengan perkalian silang )
Dari persamaan yang telah dibentuk diatas kita ketahuilah bahwa y berbanding lurus dengan x. Hubungan tersebut dapat ditunjukkan oleh persamaan,
 atau  adalah konstanta perbandingan.
Dapat kita simpulkan sebagai berikut
Persamaan diatas menyatakan hubungan antar dua variabel yaitu x dan y.
Jadi, untuk menempuh perjalanan selama 1470 km dibutuhkan 35 liter pertamax.





Contoh 2
Tentukan apakah nilai-nilai pada tabel berikut menunjukkan perbandingan senilai. Jika iya, tentukan konstanta perbandingannya.
x
2
3
4
y
6
9
12

Diketahui: untuk 
                            
                            
Maka,

dan  menunjukkan perbandingan senilai dengan konstantanya adalah 3. Dapat kita ketahui bahwa  adalah konstanta. Jadi, perbandingan dari nilai-nilai .
Contoh 3
Binatang Peliharaan
Sebagian besar binatang peliharaan memiliki perbandingan umur yang berbeda-beda dengan pemiliknya. Misalkan, seekor kucing yang berusia 2 tahun sama dengan halnya seperti manusia yang berumur 16 tahun.
Berdasarkan informasi di atas, asumsikan bahwa umur kucing berbanding lurus dengan usia manusia. Berapakah usia manusia apabila seekor kucing berusia 4 tahun?
Penyelesaian:
Diketahui:
Misalkan  menyatakan umur kucing dan  menyatakan umur yang setara dengan manusia.
2 tahun usia kucing = 16 tahun usia manusia
Ditanya   : Usia manusia apabila usia kucing 4 tahun?
Jawaban  :
gunakan persamaan untuk menentukan  jika
Jadi, kucing yang berumur 4 tahun setara dengan manusia yang berumur 32 tahun.
E.     Metode Pembelajaran Pertemuan ke-1
Model              : Pengamatan, tanya-jawab, penugasan kelompok maupun diskusi kelompok.
Metode            : Discovery Learning
Pendekatan     : Saintifik
F.      Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1.      Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa;
2.      guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa serta berdoa;
3.      guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa;
4.      guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh;
5.      guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab;
6.      siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang penerapan Perbandingan dalam kehidupan sehari-hari.
15 menit
Inti
1.    Siswa mengamati hal yang terkait dengan contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan Perbandingan Senilai;
2.    siswa dapat menalar,  mencoba dan menyimpulkan Pengertian, simbol dan hal-hal yang berkaitan dengan Nilai Mutlak berdasarkan hasil pengamatan dan tanya-jawab pada sajian contoh yang telah diberikan;
3.    secara individu siswa menyelesaikan tugas tentang Perbandingan Senilai pada peristiwa sehari-hari yang nantinya dibahas juga bersama didepan kelas;
4.    secara kelompok, siswa berdiskusi dan saling berbagi pengetahuan dalam membahas hasil tugas tersebut. Anggota  kelompok saling memeriksa juga mengoreksi;
5.    Secara kelompok juga siswa menyelesaikan Latihan Soal yang berikutnya;
6.    Dipandu oleh guru, siswa mengemukakan hasil diskusinya dari permasalahan yang diberikan guru;
60 menit
Penutup
1.      Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru;
2.      Guru memberi pekerjaan rumah;
3.      Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu mengerjakan kuis tentang Perbandingan Senilai.
5 menit



Pedoman Penilaian
No
Aspek Penilaian
Capaian
Keterangan
1
Keterselesaian Buku Siswa
Bila Buku Siswa terselesaikan dengan baik
Bila ada bagian dari Buku Siswa yang tidak terselesaikan
2
Portofolio:
a)      Uji Kompetensi
b)      Soal dari tempat lain
Bila memilih soal dari Uji Kompetensi dengan kategori Sangat Sulit dan mampu menyelesaikannya dengan baik
Bila memilih soal dari Uji Kompetensi dengan kategori Sulit dan mampu menyelesaikannya dengan baik
Bila memilih soal dari Uji Kompetensi dengan kategori Sedang dan mampu menyelesaikannya dengan baik
Bila memilih soal dari Uji Kompetensi dengan kategori Mudah dan mampu menyelesaikannya dengan baik
Bila memilih soal dari Uji Kompetensi dengan kategori Sangat Sulit dan kurang mampu menyelesaikannya dengan baik
Bila memilih soal dari Uji Kompetensi dengan kategori Sulit dan kurang mampu menyelesaikannya dengan baik
Bila memilih soal dari Uji Kompetensi dengan kategori Sedang dan kurang mampu menyelesaikannya dengan baik
Bila memilih soal dari Uji Kompetensi dengan kategori Mudah dan kurang mampu menyelesaikannya dengan baik

Tugas Proyek
Bila Proyek terselesaikan dan manpu
mempresentasikan dengan Baik
Bila ada bagian dari Proyek yang tidak terselesaikan atau kurang mampu mempresentasikan
Bila Proyek tidak terselesaikan sama sekali
Keterangan:
-        Nilai KKM = B–
-        Aspek penilaian Nomor 1 adalah syarat nilai yang harus terpenuhi, sedangkan Aspek penilaian Nomor 2 adalah penambahan nilai.

G.    Sumber Belajar Pertemuan Ke-1
1.      Bahan informasi tentang Perbandingan Senilai;
2.      Contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan Perbandingan Senilai;
3.      Bahan latihan;
4.      Bahan pekerjaan rumah;
5.      Buku Pegangan Siswa dan Buku Pegangan Guru.